Lord Caversham
Oscar Wilde
Der ideale Mann
Deutsche Fassung von Elfriede Jelinek
Regie:
Maya Fanke
Theater Konstanz 2020

Graf Wolfrad von Altshausen
Abt Udualrich
Christoph Nix
Hermann der Krumme
oder
Die Erde ist rund
Uraufführung

Regie:
Zenta Haerter, Lorenz Leander, Christoph Nix,
Theater Konstanz
Münsterplatzfestspiele 2020

Howard Carpendale
Herzrasen
Luft und Liebe im Schlagergetriebe
Regie:
Johannes Nix
Theater Konstanz 2019

Kommerzienrat Rauch
Ödön von Horváth
Kasimir und Karoline
Regie:
Christoph Nix, Zenta Haerter
Theater Konstanz 2019

Varietee-Direktor Hulot
Zirkusspiel von Christoph Nix
Foottit und Chocolat
Uraufführung
Regie:
Mark Zurmühle
Theater Konstanz 2019

Mein Mann
Arne Lygre
Ich verschwinde
Deutschsprachige Erstaufführung
Regie:
Philip Stemann
Theater Konstanz 2019

Der Generalmajor
Nach Jaroslav Hašek
Der brave Soldat Schweijk
Regie:
Sapir Heller
Theater Konstanz 2019

Ein Oberst,
der sehr lustig ist
Wolfgang Borchert
Draußen vor der Tür
Regie:
Mareike Mikat
Theater Konstanz 2019

Der bebrillte Gast
Georg Kreisler
Gemma Tauben vergiften im Park
Ein Abend mit Liedern von Georg Kreisler
Regie:
Mark Zurmühle
Theater Konstanz 2018

Professor
Filipp Filippowitsch
Preobrashenski
Michael Bulgakow
Hundeherz
Regie:
Andrej Woron
Theater Konstanz 2018

Professor Pierre Aronnax Michael Schachermaier
20.000 Meilen unter dem Meer
(nach Jules Verne)
Regie:
Michael Schachermaier
Theater der Jugend, Wien 2018

Pierre Florian Zeller
Eine Stunde Ruhe
Regie:
Werner Tritzschler
Grenzlandtheater Aachen 2017

Prinz Philipp Witold Gombrowicz
Yvonne - Prinzessin von Burgund
Regie:
Philip Stemann
Theater an der Rott, Eggenfelden 2017

Licht, Schreiber Heinrich von Kleist
Der zerbrochne Krug
Regie:
Angelika Zacek
Schlossfestspiele Ettlingen 2016

Der Fürst u.a. Kirsten Boie
Der kleine Ritter Trenk
Regie:
Joerg Bitterich
Schlossfestspiele Ettlingen 2016

Markus Knöser Michael Engler
Noch einmal, aber besser
Regie:
Philip Stemann
Grenzlandtheater Aachen 2015

Fabian Illing John von Düffel
Sieben Sonette
Nach William Shakespeare
Regie:
Philip Stemann
Grenzlandtheater Aachen 2015

Merlin, ein Zauberer John Dryden / Henry Purcell
King Arthur
Regie:
Matthias Straub
Landestheater Coburg 2014

Herzog von Albany William Shakespeare
König Lear
Regie:
Murat Yeginer
Meiningen 2014

Lloyd Dallas Michael Frayn
Der nackte Wahnsinn
Regie:
Lars Wernecke
Meiningen 2013

Otto,
der falsche Doktor
Tankred Dorst
Nach Jerusalem
Regie:
Jan Steinbach
Meiningen 2013

1. Schauspieler (König)
Osrik

William Shakespeare
Hamlet
Regie:
Ansgar Haag
Meiningen 2013

Pontagnac Georges Feydeau
Die erotischen Erfolge des Monsieur R.
(Le Dindon)
Regie:
Werner Schneyder
Meiningen 2013

Hans von Bülow Reinhard Baumgart
Wahnfried - Bilder einer Ehe
Regie:
Jan Steinbach
Meiningen 2013

Hovstadt Henrik Ibsen
Ein Volksfeind
Regie:
Lars Wernecke
Meiningen 2012

Pylades Johann Wolfgang von Goethe
Iphigenie auf Tauris
Regie:
Murat Yeginer
Meiningen 2012

Sheilas Vater,
Der General, u. a.
G. Ragni / J. Rado / G. MacDermot
Hair
Regie:
Peter Rein
Meiningen 2012

Herzog von Alba Johann Wolfgang von Goethe
Egmont
Regie:
Rudolf Frey
34. Duisburger Akzente
Duisburg 2012

Lucio,
ein Sonderling
William Shakespeare
Maß für Maß
Regie:
Veit Güssow
Meiningen 2011

Raoul
Ein englischer Soldat
Friedrich von Schiller
Die Jungfrau von Orléans
Regie:
Titus Georgi
Stadttheater Aschaffenburg 2011
Meiningen 2012

Don Quixote Nach Miguel de Cervantes Saavedra
Don Quixote
Regie:
Thomas Goritzki
Meiningen 2011

Ernst Ludwig John Kander / Fred Ebb / Joe Masteroff
Cabaret
Regie:
Lars Wernecke
Meiningen 2011

Pudel, Lipizzaner, Clown Adriana Altaras / Dirk Olaf Hanke
Weihnachten im Zelt. Ein Theaterzirkus
Uraufführung
Regie:
Adriana Altaras
Meiningen 2010

Peter Squenz William Shakespeare
Ein Sommernachtstraum
Regie:
Dominique Horwitz
Meiningen 2010

Friedrich Wetter,
Graf vom Strahl
Heinrich von Kleist
Käthchen von Heilbronn
Regie:
Thomas Goritzki
Meiningen 2010

Samiel Carl Maria von Weber
Der Freischütz
Regie:
Philipp Stölzl
Meiningen 2010

Henry
van Scheweningen
Matthias Kniesbeck / Jochen Kilian
Elvis liebt dich!
Regie:
Matthias Kniesbeck
Meiningen 2010

Dr. Sanderson Mary Chase
Mein Freund Harvey
Regie:
Matthias Kniesbeck
Meiningen 2010

Lieutenant Schrank Leonard Bernstein
West Side Story
Regie:
Kurt Josef Schildknecht
Meiningen 2009

Wilhelm Tell Friedrich von Schiller
Wilhelm Tell
Regie:
Matthias Brenner
Meiningen 2009

Martin Humbrecht,
Metzger
Heinrich Leopold Wagner
Die Kindermörderin
Regie:
Iwona Jera
Theater Erlangen 2009

Vater Moen
Der Krumme
Der Engländer
Doktor Begriffenfeldt
Der Steuermann
Der Magere

Henrik Ibsen
Peer Gynt
Regie:
Philip Stemann
Theater Erlangen 2008

George Pigden Ray Cooney
Außer Kontrolle
Regie:
Hannes Hametner
Theater Konstanz 2007

Michel Houillé Yasmina Reza
Der Gott des Gemetzels
Regie:
Philip Stemann
Theater Konstanz 2007

Jerry / Daphne Peter Stone und Jule Styne
Sugar - Manche mögen's heiß
Regie:
Rosamunde Gilmore
Theater Konstanz 2007

Hara Kei nach Alessandro Baricco
Seide
Regie:
Anja Panse
Theater Konstanz 2007

Tom Falk Richter
Electronic City
Regie:
Philip Stemann
Theater Konstanz 2006

Mephisto Johann Wolfgang Goethe
Faust. Frühe Fassung
Regie:
Wolfram Mering
Theater Konstanz 2006

Der Whiskeytrinker "Und ein Schiff mit acht Segeln"
Ein Brecht-Liederabend
Regie:
Jörg Wesemüller
Theater Konstanz 2006

Hagen Richard Wagner
götter#dämmerung
Regie:
Nora Schlocker
b.a.t.-Studiotheater Berlin 2006

Die Frau
zum Wegschmeißen
Dario Fo
Die Frau zum Wegschmeißen
Regie:
Ila Schöppe
Theater Helene
Strausberg/Berlin 2005

Kemal Pascha
Kommerzialrat Müller
Leo Fall
Die Rose von Stambul
Regie:
Yüksel Yolcu
Neuköllner Oper Berlin 2005

Graf Paris
Bruder Lorenzo
William Shakespeare
Julia plus Romeo
Regie:
Jan Zimmermann
Hexenkessel-Hoftheater
Berlin 2004

Herzog Solinus William Skakespeare
Die Komödie der Irrungen
Regie:
Harald Helfrich
Freilichtspiele Schwäbisch Hall 2003

Berengar von Arundel Umberto Eco
Der Name der Rose
Regie:
Henry Arnold
Freilichtspiele Schwäbisch Hall 2003

Gerenot Friedrich Hebbel
Die Nibelungen
Regie:
Willy Praml
Theater Willy Praml
Frankfurt am Main 2002

Konrad Christine Nöstlinger
Konrad
oder
Das Kind aus der Konservenbüchse
Regie:
Stefan Schletter
Junges Staatstheater Wiesbaden
2002

Der Kaiser von China
Frau Mahlzahn
Michael Ende
Jim Knopf
und Lukas der Lokomotivführer
Regie:
Ulla Theissen
Junges Staatstheater Wiesbaden
2001

Kreon Sophokles
Antigone
Regie:
Dirk H. Fröse
Junges Staatstheater Wiesbaden
2002

Frau Rattenmaier Rudolf Herfurtner
Spatz Fritz
Regie:
Dirk H. Fröse
Junges Staatstheater Wiesbaden
2001

Mattis Astrid Lindgren
Ronja Räubertochter
Regie:
Achim Thorwald
Junges Staatstheater Wiesbaden
2000

Lysander Beat Fäh
Rose und Regen,
Schwert und Wunde
Regie:
Michael Blumenthal
Junges Staatstheater Wiesbaden
2000

Johann Johann Nestroy
Höllenangst
Regie:
Ruth Drexel
Tiroler Landestheater Innsbruck 2000

Max La Paluche A. Breffort/M. Monnot
Irma La Douce
Regie:
Pascal Paul-Harang
Tiroler Landestheater Innsbruck 1999

Thomas Diafoirus Molière
Der eingebildete Kranke
Regie:
Hanspeter Hornung
Tiroler Landestheater Innsbruck 1999

Florindo Carlo Goldoni
Der Diener zweier Herren
Regie:
Helmut Palitsch
Tiroler Landestheater Innsbruck 1999

David Shane Woody Allen
Bullets over Broadway
Regie:
Claudia Oberleitner
Tiroler Landestheater Innsbruck 1999

Der Ober Thomas Hürlimann
Das Lied der Heimat
Innsbrucker Fassung
Regie:
Peter Carp
Tiroler Landestheater Innsbruck 1998

Oskar Ödön von Horváth
Geschichten aus dem Wienerwald
Regie:
Ulrich Greb
Tiroler Landestheater Innsbruck 1998

Lord Edgar / Jane Charles Ludham
Das Geheimnis der Irma Vep
Regie:
Claudia Oberleitner
Tiroler Landestheater Innsbruck 1998

Filch Brecht/ Weill
Die Dreigroschenoper
Regie:
Dietrich W. Hübsch
Tiroler Landestheater Innsbruck 1997

Schufterle
Herrmann
Friedrich von Schiller
Die Räuber
Regie:
Torsten Schilling
Tiroler Landestheater Innsbruck 1997

Der spanische Reiter
Der Richter
Der Steirer
etc.

"Eine Reise durchs Theater"
17 Stücke für 100 Schilling
Regie:
Dietrich W. Hübsch
Tiroler Landestheater Innsbruck 1997

Ronald Akkerman Susanne van Lohuizen
Dossier Ronald Akkerman
Regie:
Manfred Schild
Tiroler Landestheater Innsbruck 1997

Joe Condello Rudolf Herfurtner
Geheime Freunde
Regie:
Torsten Schilling
Tiroler Landestheater Innsbruck 1997

Konrad Christine Nöstlinger
Konrad
oder
Das Kind aus der Konservenbüchse

Regie:
Natascha Kalmbach
Tiroler Landestheater Innsbruck 1996

Wilhelm Wilson/ Burroughs/ Waits
The Black Rider
Regie:
Dietrich W. Hübsch
Tiroler Landestheater Innsbruck 1996

1. Ministrant Marieluise Fleißer
Fegefeuer in Ingolstadt
Regie:
Lore Stefanek
Maxim Gorki Theater
Berlin 1995

Rittmeister Ödön von Horváth
Geschichten aus dem Wienerwald
Regie:
Ulrich Engelmann
b.a.t.-Studiotheater Berlin 1995

Berichterstatter Heimrad Bäcker
Epitaph
Regie:
Ronald Steckel
Hebbel-Theater Berlin 1993

Daniel Shapiro David Mamet
Sexual Perversity in Chicago
Regie:
Matthias Straub
Studio der Schauspielschule Krauss,
Wien 1992

Chor Heiner Müller
Ödipus, Tyrann
Regie:
Thomas Thieme
Schauspielhaus Graz 1990